Notícias

ATM mobiliza Municípios a participarem do Agenda Cidadã, evento de orientação do Tribunal de Contas

A Associação Tocantinense de Municípios (ATM) convoca prefeitos, vereadores e demais agentes municipais a participarem do Agenda Cidadã – ciclo de palestras organizadas pelo Tribunal de Contas do Estado (TCE) sobre Governança e aplicação eficiente dos recursos públicos. Em sua 12ª edição, o Agenda Cidadã deste ano traz como tema “Governança e Tecnologia”. Além disso, o TCE alterou a metodologia do evento, que permitirá maior troca de informações entre as equipes do TCE/TO e os representantes dos 139 municípios tocantinenses. Além disso, carretas móveis levam atendimentos e oficinas aos participantes.
Vejam abaixo o cronograma de realização do Agenda Cidadã, com datas, locais e horários:

Região Sul (4ª Relatoria)
Data: 07 de outubro de 2019
Local: Centro de Convenções Mauro Cunha
Horário: 08h
Municípios: Aliança do Tocantins; Alvorada; Araguaçu; Cariri do Tocantins; Cristalândia; Crixas do Tocantins; Dueré; Fátima; Figueirópolis; Formoso do Araguaia; Gurupi; Jaú do Tocantins; Lagoa da Confusão; Nova Rosalândia; Oliveira de Fátima; Palmeirópolis; Paranã; Peixe; Pium; Sandolândia; Santa Rita do Tocantins; São Salvador do Tocantins; São Valério; Sucupira e Talismã.

Região Sudeste (3ª Relatoria)
Data: 10 de outubro de 2019
Local: Centro de Convenções Vicente de Paula Oliveira em Porto Nacional
Horário: 08h
Municípios: Almas; Arraias; Aurora; Brejinho de Nazaré; Chapada da Natividade; Combinado; Conceição do Tocantins; Dianópolis; Monte do Carmo; Natividade; Novo Alegre; Novo Jardim; Pindorama; Ponte Alta do Bom Jesus; Ponte Alta do Tocantins, Porto Alegre; Porto Nacional; Rio da Conceição; Santa Rosa do TO; Silvanópolis, Taguatinga e Taipas.

Região Central (6ª Relatoria)
Data: 21 de outubro de 2019
Local: Solar Acqua Park em Paraíso do Tocantins
Horário: 08h
Municípios: Aparecida do Rio Negro; Barrolândia, Chapada de Areia; Lajeado; Miracema do TO; Monte do Carmo; Palmas; Paraíso; Pugmil e Santa Tereza.

Região Cetro-Norte (1ª Relatoria)
Data: 24 de outubro de 2019
Local: Câmara de Vereadores de Guaraí
Horário: 08h
Municípios: Abreulândia; Araguacema; Bom Jesus do Tocantins; Caseara; Centenário; Colméia; Divinópolis; Dois Irmãos, Fortaleza do Tabocão; Goianorte; Guaraí; Itacajá; Itapiratins; Lizarda; Marianópolis; Miranorte; Novo Acordo; Pedro Afonso; Recursolândia; Rio dos Bois; Rio Sono; Santa Maria do Tocantins; São Félix do TO; Tocantínia; Tupirama e Tupiratins.

Região Norte e Bico do Papagaio (2ª e 5ª Relatoria)
Data: 31 de outubro de 2019
Local: Espaço Festa em Araguaína
Horário: 08h
Municípios 2ª relatoria: Aguiarnópolis, Ananás, Angico, Araguatins, Augustinópolis, Axixá, Buriti, Cachoeirinha, Carrasco Bonito, Darcinópolis, Esperantina, Itaguatins, Luzinópolis, Maurilândia, Nazaré, Palmeiras do Tocantins, Praia Norte, Riachinho, Sampaio, Santa Terezinha, São Bento, São Miguel, São Sebastião, Sítio Novo, Tocantinópolis, Wanderlândia, Xambioá

Municípios 5ª relatoria: Aragominas, Araguaína, Araguanã, Arapoema, Babaçulândia, Bandeirantes, Barra do Ouro, Bernardo Sayão, Brasilândia, Campos Lindos, Carmolândia, Colinas do Tocantins, Couto de Magalhães, Filadélfia, Goiatins, Itaporã, Juarina, Muricilândia, Nova Olinda, Palmeirante, Pau D’Arco, Pequizeiro, Piraquê, Presidente Kennedy e Santa Fé do Araguaia.